Размер шрифта: A A A
Цветовая схема: # # #
Изображения: Да Чёрно-белые Нет

МОУ Детский сад 343

муниципальное дошкольное образовательное учреждение Детский сад № 343 Красноармейского района Волгограда

Социально-педагогическая помощь


Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 06.02.2020) "Об образовании в Российской Федерации"
Статья 42." Психолого-педагогическая, медицинская и социальная помощь обучающимся, испытывающим трудности в освоении основных общеобразовательных программ, развитии и социальной адаптации Психолого-педагогическая, медицинская и социальная помощь включает в себя: 1) психолого-педагогическое консультирование обучающихся, их родителей (законных представителей) и педагогических работников; 2) коррекционно-развивающие и компенсирующие занятия с обучающимися, логопедическую помощь обучающимся; 3) комплекс реабилитационных и других медицинских мероприятий; 4) помощь обучающимся в профориентации, получении профессии и социальной адаптации. Психолого-педагогическая, медицинская и социальная помощь оказывается детям на основании заявления или согласия в письменной форме их родителей (законных представителей)."

В рамках федерального проекта "Поддержка семей, имеющих детей", входящего в состав национального проекта "Образование", в период с 2019 - 2024 гг. на территории Волгоградской области будет реализовываться региональный проект "Поддержка семей, имеющих детей". Основной целью проекта является создание условий для повышения компетентности родителей обучающихся в вопросах образования и воспитания, в том числе для раннего развития детей в возрасте до трех лет, путем предоставления услуг психолого-педагогической, методической и консультативной помощи родителям (законным представителям) детей.

Социальный паспорт МОУ Детского сада № 343.pdf

Наше образовательное учреждение оказывает консультационную помощь родителям (законным представителям) воспитанников
Методическая консультация - это консультационная услуга, включающая профессиональный совет педагога и помощь по конкретному вопросу, связанному с повседневными вопросами воспитания и обучения детей. Методическое консультирование базируется на принципах научности, активности, рекомендательности, оперативности, дифференцированности.

Консультационная помощь (далее - консультация) представляет собой устную консультацию в виде ответов на вопросы, которую предоставляет квалифицированный работник - консультант, специалист службы, обладающий необходимыми навыками, компетенциями, образованием. Устная консультация предполагает выбор любого запроса получателем консультации в пределах вопросов образования детей, в рамках психолого-педагогической, методической либо консультативной помощи, и последующие ответы консультанта на вопросы получателя консультации.

Консультационная помощь гражданам, воспитывающим детей, направлена на их адаптацию в обществе, ослабление социальной напряженности, создание благоприятных отношений в семье, а также на обеспечение взаимодействия личности, семьи, общества и государства. o Вопросы образования детей включают в себя вопросы содержания обучения и воспитания детей, реализации прав и законных интересов детей, выбора формы образования и обучения, и иные вопросы, непосредственно связанные с образовательной деятельностью.

Региональный проект "Поддержка семей, имеющих детей" направлен на оказание психолого-педагогической, методической и консультативной помощи родителям детей следующих целевых групп: * от 0 до 3 лет, получающих дошкольное образование в семье; * от 3 до 7 лет, являющихся воспитанниками МОУ; * дети, находящиеся на семейном воспитании; * дети с инвалидностью и дети с ОВЗ; * дети, имеющие нарушения в поведении; * дети, имеющие проблемы в обучении.
Услугу на безвозмездной основе можно получить при обращении в службу информационной поддержки, созданную на базе нашего образовательного учреждения, опытными и высококвалифицированными специалистами.
Специалисты будут работать с вами в индивидуальном порядке, по вашему запросу, по интересующей вас тематике из сферы образования. Консультативные услуги предоставляются по запросу родителей очно, дистанционно, для отдельных категорий граждан может быть организована выездная консультация. Продолжительность консультации специалиста 45 минут.
Основные вопросы, по которым проводятся консультации:
• Ребенок не хочет идти в детский сад?
• Как научить читать?
• У ребенка сложности с общением?
• В какую секцию отдать?
• У ребенка плохо развита речь?
• Сложности в обучении?
• Как воспитать успешного ребенка?
• Готов ли ребенок к школе?


График работы службы информационной поддержки:
• Воспитатель, : понедельник с 14.00 до 16.00
• Старший воспитатель: среда с 15.00 до 19.00

На консультацию можно записаться по телефону: 8(8442) 67-14-68

По электронной почте: sadicekdetskii@mail.ru

Все специалисты-консультанты прошли курсы повышения квалификации «Технология индивидуального и семейного консультирования» в 2020 году.


Региональный проект "Поддержка семей, имеющих детей" (в рамках национального проекта "Образование" на территории Волгоградской области)
Региональный проект Поддержка семей 2019-2024.pdf
Региональный проект "Финансовая поддержка семей при рождении детей на территории Волгоградской области" (в рамках национального проекта "Демография")
РП Финансовая поддержка семей при рождении детей .pdf

Положение о ППк МОУ Детский сад № 343.pdf

Отправка комментария к публикации

На указанный email будет выслано уведомление о результатах модерации комментария.

Комментарии

Комментариев нет, оставить комментарий.


Волгоград 2008-2024

Сайт создан на конструкторе ОШКОЛЕ.РУ